понедельник, 21 ноября 2011 г.

Лицензионные нормативы комплектования библиотек ВУЗов

Библиотеки ВУЗов должны быть укомплектованы в соответствии с требованиями Рособрнадзора, для прохождении процедуры лицензирования. 
Лицензирование — процедура проведения экспертизы на соответствие условий образовательного процесса нормативным требованиям, принятия решений, оформления и выдачи образовательным учреждениям и научным организациям, включая их филиалы, разрешения (лицензии) на право ведения образовательной деятельности.
Когда ждать таких положительных перемен библиотекам образовательных учреждений? Неизвестно, пока. А как хочется чтобы побыстрей. Ведь это повлечет за собой массу положительных изменений сферы школьных библиотек, самое главное из которых - полноценное комплектование, в том числе и периодическими изданиями для детей. 
Конечно изменится объем работы школьного библиотекаря и руководитель ОУ в целях выполнения требований стандартов нового поколения, задумается о расширении штатов своей библиотеки. Хотелось бы так. Пока изучаем документ о  лицензионных нормативах для библиотек ВУЗов, может задумаемся - какие бы нам (школьным библиотекам) подошли нормативы?

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 5 сентября 2011 г. N 1953 г. Москва "Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования"
Опубликовано 18 ноября 2011 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 ноября 2011 г. 
Регистрационный N 22285
В соответствии с пунктом 7 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 12, ст. 1651), приказываю:
1 . Утвердить прилагаемые лицензионные нормативы к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Муравьева И.А.

2 комментария:

  1. Приказ 1953 от 5.09.2011г отменен. Какими документами руководствоваться при лицензировании библиотеки ВУЗа

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы