вторник, 25 января 2011 г.

Аттестация как есть

Найди что-нибудь, что тебе нравится делать, а потом найди кого-нибудь, кто будет тебе за это платить!
Кэтрин Уайтхорн
В 2009 году пять заведующих школьными библиотеками города: Бархатова В.А., Куприянчук Г.И., Волкова В.Ю., Скажутина Т.И., Климашова Л.В., прошли аттестационные процедуры на присвоение высшей квалификационной категории по должности "руководитель", так, как проходят аттестацию педагоги с точным соблюдением регламента:

для  руководящих работников общеобразовательных  учреждений  включающий:
-подготовку и презентацию портфолио (папки аттестуемого  и т.д.)
-прохождение курсовой подготовки  по  направлению деятельности и по информационным технологиям;
-определение уровня владения информационными технологиями;
-определение уровня коммуникативной культуры;
-определение уровня  владения нормативной базой в области образования;
-проведение открытого мероприятия. Форма  его проведения выбирается аттестуемым самостоятельно.

    Как методист, сама аттестовывалась и параллельно сопровождала все этапы аттестации своих коллег. Сложно представлять комиссии людей которые создают видимость работы, те же, кто уверен в себе и работает на "ура!"  получают одобрение и поддержку сразу. Некоторых заведующих знали знают по проектной деятельности, кто-то заявил себя как знатный краевед, были с утвержденными авторскими программами по информационной культуре, по истории родного края, у всех имеются публикации в методических сборниках. Одним словом - умницы! 

    Сейчас утверждено Положение - Основные положения о порядке проведения аттестации работников учреждений культуры и искусства  Письмо Минкультуры России от 8 февраля 2010 г. № 7790-44/04-ПХ и  "Примерные целевые показатели эффективности деятельности работников учреждений культуры, искусства, образовательных учреждений и науки, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации".  Прочитала целевые показатели - вопросов стало еще больше. Все-таки библиотеки образовательных учреждений имеют свою специфику работы и это надо учитывать при аттестации. 
    Новое положение отменяет действие норматива 1992 года. 
    Как будет работать новое положение для работников библиотек образовательных учреждений пока ясного и квалифицированного ответа не нашла. Подождем.
    Учительская газета 7 декабря 2010г. размещена консультация юриста в рубрике "Ваш адвокат", по вопросу аттестации школьного библиотекаря. Согласно содержанию аттестация будет проходить по новому Положению об аттестации Письмо Минкультуры России от 8 февраля 2010 г. № 7790-44/04-ПХ. С опорой на целевые показатели.
    Тем, кто прошел аттестационные процедуры как руководитель, следует помнить, что срок действия присвоенной квалификационной категории - 5 лет.

    Дополнительно в рабочую папку:
    Аттестация в библиотеке
    ПОРЯДОК аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений с 01.01. 2011г.
    Для аттестующихся работников системы образования Иркутской области: все нормативы и формы заявлений диагностические карты, модельные паспорта.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"




    4 комментария:

    1. Поздравляю коллег и Вас,Елена. Пост отправила в закладки,пригодится. Очень все подробно и по делу. Спасибо.

      ОтветитьУдалить
    2. Сразу материал на заметку! Нам методистам такая инфа что хлеб. Спасибо большое!

      ОтветитьУдалить
    3. Елена Астапенко26 января 2011 г. в 07:48

      Спасибо за оценку моей работы, постараюсь оправдать Ваше доверия, Валентина. Публикую Ваш комментарий в блог:

      "Елена, молодец! Спасибо, что все собрала, опубликовала. Как повезло Иркутским библиотекарям с методистами. Знаю завидовать грешно, но чеслово позавидовала: осведомленности, оперативности, порядку. Спасибо! Желаю успехов всем школьным библиотекам Иркутска. Надеюсь, что и у нас будут такие методисты. - Валентина Тарасенко"

      ОтветитьУдалить

    Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
    Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
    Оставить комментарий очень просто:
    - Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
    - Выберите Имя/URL.
    - Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
    - Нажмите Продолжить и комментируйте!
    Спасибо!

    Архив блога

    Просмотров·страницы