среда, 2 марта 2011 г.

Портфолио школьного библиотекаря


Автор блога Библиосейшн Хромова Елена делиться находкой - шаблоном Портфолио библиотекаря: "Вот такой замечательный шаблон подарила мне Наталья Витальевна Крепких, автор "Блога учителя начальных классов". Ее адрес: http://nvkrepkih.blogspot.com. Если кому-либо он приглянулся, конечно, скопируете, но не забудьте, пожалуйста, что у него имеется автор (укажите)".

Школьные библиотекари города создавали и корректировали свои портфолио к региональному семинару методистов по библиотечным фондам Иркутской области, когда встречали гостей на земле Усольской. Тогда, в целях творческого разнообразия и сохранения индивидуального подхода к представлению портфолио школьного библиотекаря не было единых требований и форм - как говориться кто во что горазд.
Единственное общее требование - "Информационный лист" школьной библиотеки был задан по шаблону, как демонстрация единства системы школьных библиотек города. Что было в нем? Фото библиотеки/библиотекаря, контактная информация учреждения (адрес, телефон, сайт/блог), образование, стаж, профессиональное кредо, награды и достижения в конкурсных мероприятиях библиотекаря, авторская программа библиотекаря (при наличии), данные по объему фонда библиотеки - что вроде этого. Все на листе формата А4 и на первой странице портфолио, как правило это папка. Были такие кто показал портфолио библиотекаря и портфолио библиотеки в разных папках, т.е. награды, достижения, рейтинги участия по уровням свои и своих читателей/воспитанников. Помню ксерокс в тот день работал не прерываясь в течении всего семинара. 
Как методист, показала свое портфолио и даже составила Положение о портфолио методиста, с презентацией. 
Потом многие восстанавливали документы не вернувшиеся с ксерокса, в том числе и я... Это нормально, я считаю, потому что, что-то читалось на ходу, передавалось из рук в руки, укладывалось в свои папочки, да просто машинально и не заметили.  Ажиотаж был, ой какой! Материалы для подготовки портфолио библиотекари брали из газеты "Первое сентября", из Интернет, друг у друга, даже учительские смотрели. В общем подготовка была очень серьезной, я бы сказала фундаментальной. 
А, поскольку, требования к профессии школьного библиотекаря постоянно меняются, полезно держать под рукой материал о портфолио. Желаю творческих изюминок!
Ссылки в тему:




18 комментариев:

  1. Спасибо за ссылки! Сохранила. Пригодится.

    Не думала, что обрету методического руководителя так далеко от дома...:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Информация нужная, может понадобиться в любой момент.

    ОтветитьУдалить
  3. "Как методист, показала свое портфолио и даже составила Положение о портфолио методиста, с презентацией" - нам бы, методистам, поподробнее об этом узнать?

    ОтветитьУдалить
  4. Наша творческая группа разработала методические рекомендации по составлению портфолио школьного библиотекаря, которые были опубликованы в газете "Библиотека в школе" №2,4/2008 посмотрите: https://docs.google.com/document/d/1fqnmQU9-J13trQvEO9gBe1y4kh-0HoGjb4zfkXYLVd4/edit?hl=ru&authkey=CPj3q7AE

    ОтветитьУдалить
  5. Очень приятно видеть свои работы на страницах таких интересных блогов,как ВАШ!СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Наталья Витальевна! С Вашей работы все и началось!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Медведева21 декабря 2011 г. в 00:41

    Спасибо большое! Ваши рекомендации очень помогли

    ОтветитьУдалить
  8. Я очень рада когда публикации работают и помогают! Это главный критерий успеха блога!
    Спасибо, Людмила! Заглядывайте чаще, скоро будет обновление по портфолио!

    ОтветитьУдалить
  9. Огромное спасибо! Огромная проделана работа. Своевременная методическая помощь.

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы