вторник, 12 января 2010 г.

Рынок профессиональной литературы

При достаточно скудном финансировании библиотек общеобразовательных учреждений, к формированию фондов профессиональной литературой подходим с особой тщательностью. Так, например 4-е издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек приобрели четверо школьных библиотекарей города и любезно предоставили их для ксерокопирования остальным. Подписные издания "Библиотека в школе" и "Школьная библиотека" выписывает и получает только одна школьная библиотека. Школьные библиотекари, по определению, лидеры в информационном пространстве, поэтому им просто необходимо знать новинки, особенно в сфере профессиональных интересов.


Два года назад, благодаря поддержке руководителей образования города, методический кабинет пополнился изданиями для работников библиотек выпущенными издательством "Профессия". Школьные библиотекари знают его по изданию: Краткий справочник школьного библиотекаря Старовойтова О. Р. Серия: Библиотека.
И вот теперь издательство «Профессия» представляет новую серию, которая называется «Школьная библиотека – XXI век». Значимое, знаете ли, событие.

Школьные библиотеки в информационно-образовательной среде

Иванова Е. В.
Твердый переплет
240 стр.
2009
ISBN: 978-5-93913-169-8
Формат: 165 х 235

В пособии сделан акцент на том, как усовершенствовать и обогатить работу школьных библиотек с учетом происходящих в обществе и школе изменений, как органично вписать их в контекст информатизации и модернизации образования, сочетая при этом ведущие тенденции развития библиотеки как информационного института и структурного подразделения школы. Издание предназначено для библиотекарей школьных библиотек‚ специалистов по детскому чтению‚ студентов и аспирантов вузов культуры‚ осваивающих курсы библиографии детской литературы и организации работы детских и юношеских библиотек.

Развитие информационной культуры детей в школьных и детских библиотеках

Громова О. К.
Твердый переплет
208 стр.
2009
ISBN: 978-5-93913-189-6
Формат: 165 х 210

Книга представляет собой практическое пособие по развитию информационной культуры школьников. Она нацелена на то, чтобы дать в руки педагогу или библиотекарю, работающему с детьми не готовую программу и поурочные планы, а рабочий инструмент для построения собственной программы, исходя из конкретных условий работы и особенностей учеников. Рассматриваются концептуальные проблемы развития информационной культуры школьников, принципы и правила построения занятий и заданий с учетом современных педагогических методик.

Пособие предназначено для руководителей и библиотекарей детских и юношеских библиотек, библиотек образовательных учреждений, а также преподавателей, студентов и аспирантов вузов культуры, обучающимся по специализации «библиотекарь-библиограф, педагог».

И еще одно издание аннонсируется в газете "Библиотека в школе", но пока отсутствует на странице сайта издательства это, полагаю, настольная книга методиста, руководителя учреждения и заведующего библиотекой:

Управление библиотекой/медиатекой гимназии / Под ред. Т. В. Захарчук, О. Р. Старовойтовой. – СПб : Профессия. – 288 с., переплёт.

В пособии рассмотрены основные проблемы нормативно-методического обеспечения библиотек/медиатек гимназий, очерчены пути их информатизации, приведены показатели качества деятельности, описаны современные подходы к формированию информационной компетентности учащихся в условиях библиотеки/медиатеки общеобразовательного учреждения. Издание предназначено для руководителей общеобразовательных учреждений, руководителей и сотрудников библиотек общеобразовательных учреждений разного уровня, а также для преподавателей, студентов и аспирантов педагогических вузов и вузов культуры.

Далеее рассморим Специальный издательский проект для библиотек, подготовленный издательской группой «ГРАНД-ФАИР». С мая 2003 года особое внимание уделяется реализации Специального издательского проекта, ориентированного на библиотечное сообщество и предполагающего выпуск профессиональной отраслевой литературы по наиболее актуальным проблемам библиотечного дела:

история и развитие библиотечной науки,
формирование и развитие фондов,
обслуживание читателей,
автоматизация и информатизация,
подготовка и повышение квалификации кадров,
организация международного сотрудничества,
внедрение и реализация перспективных корпоративных библиотечных проектов,
внедрение библиотечных инноваций в ежедневную практику библиотек,
обеспечение доступа к информации,
организация публичных центров правовой, экологической, потребительской информации.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Издательской группы «ГРАНД-ФАИР» с ведущими специалистами библиотечных учреждений страны Среди авторов — российские и зарубежные ученые-библиотековеды и книговеды, библиотекари-практики и исследователи чтения.Книги, сборники, учебные и учебно-методические пособия, исследования и монографии адресованы широкому кругу библиотечных специалистов.

Новинки книг, выпущенных в рамках проекта:

Библиотечно-информационная деятельность/Дворкина М.Я. - М:Издательство ФАИР,2008.-256с

Этика библиотекаря: моральный закон внутри нас / Трушина И.А. - М.: «Издательство ФАИР», 2008. - 272 с.: ил.

История чтения в западном мире от Античности до наших дней/ ред.-сост. Г. Кавалло, Р. Шартье; пер. с фр. М.А. Руновой, Н.Н. Зубкова, Т.А. Недашковской. – М.: «Издательство ФАИР», 2008. – 544 с. – (Библиотечный бестселлер).

Меня, как методиста, заинтересовало издание:

Кудрина Е.Л. Планирование в учреждениях социально-культурной сферы : Учебное пособие. — М. : «Издательство ФАИР», 2006 — 224 с. : илл. (Специальный издательский проект для библиотек.)
В котором, представлены основы стратегического и оперативного планирования в систематизированном изложении применительно к учреждениям социально-культурной сферы. В общетеоретическом плане планирование рассмотрено как одна из функций управления и как практическая управленческая деятельность. Описаны методы и технологии планирования. В качестве составляющих стратегического планирования рассмотрены долгосрочные планы, целевые программы, проектирование и маркетинговое и бизнес-планирование. Изложены принципы и структура текущих производственных планов, маркетинговое планирование, планирование трудовых ресурсов и оплаты труда. Пособие рассчитано на студентов, преподавателей учебных заведений культуры и искусства в области менеджмента, а также руководителей, методистов и специалистов учреждений культуры и искусства.

Подробнее о содержании изданий и условиях приобретения книг и малой печатной бибтехники: http://www.grand-fair.ru/cgi-bin/test.pl?layer=other&page=article&pid=4

Научная педагогическая библиотека им. К.Д. Ушинского РАО выпустила сборник материалов из опыта работы библиотек системы образования:

Моделирование библиотечно-информационного обеспечения образовательных учреждений[Текст]:сб.материалов/НПБ им. К.Д. Ушинского РАО; сост. Е.М. Зуева, О.Е. Горянская; гл. ред. Т.С. Маркарова.-М., 2009.-136с.
 В сборник включены материалы библиотекарей-практиков по модернизации библиотек, а также материалы международной научно-практической конференции (Николаев, октябрь 2008 г.)   Подробнее..

О главных профессинальных периодических изданиях вспоминали в начале поста, конечно это "Библиотека в школе" с приложениями и издания РШБА.

Теперь, хочу порекомендовать периодические издания Российской государственной библиотеки:

Журнал «Библиотековедение»

Научно-практическое издание, посвященное распространению книжной культуры в информационном обществе

Журнал  «Библиотечное дело — XXI век»
Научно-практический сборник, приложение к журналу "Библиотековедение"

«Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений»
Научно-практическое издание, посвященное деятельности Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

Журнал «Медиатека и мир»
«Медиатека и мир» — cовместный проект Российской государственной библиотеки, посольства Франции в России, Медиатеки Французского культурного центра в Москве, журналов «Библиотековедение» и «Бюллетень библиотек Франции» (BBF), посвященный внедрению в практику библиотек новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечению доступа к информации всех слоев населения двух стран, особенностям ИКТ на этапе построения информационного общества.

 «Книга в пространстве культуры»
Научно-практический сборник, ежегодное приложение к журналу "Библиотековедение"

Журнал «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии»
Научно-практический журнал НП "Библиотечная Ассамблея Евразии" и Российской государственной библиотеки

«Библиотека в эпоху перемен»
Дайджест междисциплинарного характера, в котором отражаются философские, культурологические, информационные аспекты библиотечного дела, а также процессы глобального характера, влияющие на него.

Благодаря тому, что некоторые номера доступны для скачивания, материалы изданий удобно читать и распечатывать, за что специалистам РГБ - низкий поклон за работу и понимание ситуации ничтожного недофинансирования библиотек России.

ИЗДАТЕЛЬСТВО ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА СОТРУДНИЧЕСТВА «ЛИТЕРА»


Cерия «Современная библиотека»

В помощь работникам библиотек, учреждений культуры, информационных центров, книготорговым и книгораспространительским организациям, студентам и преподавателям учебных заведений культуры

Информационный центр сотрудничества «Литера» информирует о продолжении выпуска книг серии «Современная библиотека».

За период 2000–2003 гг. в серии «Современная библиотека» вышли 32 выпуска учебно-практических, методических и научно-практических пособий по библиотечному делу. Книги завоевали широкий читательский интерес и заслуженно пользовались спросом у работников сферы культуры. Серия была прервана в 2003 и возобновлена в выпуске 2008 году. Просмотреть весь ассортимент изданий  можно здесь...

Я представила вашему вниманию те издания, которые сама с удовольствием и пользой читаю.

Важно помнить, что чтение профессиональных изданий, является показателем уровня информационной культуры методиста, школьного библиотекаря и  в комплексе профессиональных компетенций, создает образ, статус профессионала.

Хорошую идею подсказала, Ирина Коткина - давайте обменяемся мнениями о прочитанных изданиях на блоге.
Мнение профессионалов дорогого стоит!

2 комментария:

  1. Лена, не устаю Вас хвалить:-) Елену Иванову знаю давно и лично."Вышла она из народа", так что книга ее первая должна быть отличным практическим руководством к действию. Зашла на сайт "Просвещения" и заказала себе ее. Опять Вам спасибо:-)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина за оценку. Постараюсь оправдать ваше доверие!

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы