вторник, 12 января 2010 г.

В инноватику пойду - пусть меня научат!

В современном мире все более важную роль играют новые технологии. Интенсивность их внедрения во многом определяет не только уровень развития страны, но и жизни их граждан. Добиться высокого качества жизни возможно за счет внедрения новых технологий, инновационных научных и инженерных решений. В данной связи интеллект постепенно становится основной движущей силой прогресса, а самыми успешными – те люди, кто в первую очередь использует потенциал и возможности высокого интеллекта, кто энергичен, активен, инновационно мыслит – это исследователи, изобретатели, новаторы, предприниматели.

Очевидно, что воспитание граждан и подготовку будущих профессионалов необходимо начинать со школьной парты. Именно поэтому трудно переоценить роль специальной тематической литературы для школьников.

Издательством «Просвещение» начат проект «Школа инноваций» по подготовке учебных пособий для обучающихся, обеспечивающих изучение обозначенной темы в учреждениях системы общего образования.

Проект направлен на популяризацию и повышение престижа научного знания, создание у учащейся молодежи действенных мотивов к развитию собственного творческого потенциала и самореализации, формирование активного интереса к новаторству, воспитание у молодого поколения россиян чувства сопричастности к судьбе Родины и ответственности за ее будущее.

Книги для детей и юношества, посвященные открытиям и изобретениям, имеют большой мотивационный потенциал, поскольку в них не только приводятся яркие и интересные факты, но, прежде всего, рассказывается как и кем делались великие открытия и изобретения, каким был путь от идей к их признанию и реализации, каковы ближайшие перспективы и основные направления инновационного развития. При этом, когда издание готовится на понятном учащимся языке и хорошем литературном уровне, тогда чтение становится увлекательным, полезным, «вдохновляющим на подвиг» и сопровождается желанием школьников попробовать себя в качестве новых Ломоносовых, Эйнштейнов, Эдисонов и Поповых. Одновременно создается особая атмосфера, формирующая осмысленный интерес к дальнейшему изучению специальных предметов.

Главной же задачей таких изданий является формирование у подрастающего поколения инновационного мышления, активной жизненной позиции, а также привлечение молодых людей в сферы деятельности, связанные с созданием и внедрением новых технологий.

Учебное пособие Сергея Лескова «Живая инновация. Мышление XXI века»

По вопросам приобретения учебного пособия обращайтесь в отдел реализации Издательства «Просвещение» по телефону: (495) 689-6235, а также к региональным дилерам.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы