пятница, 15 апреля 2011 г.

Первый раз в первый класс - берем учебников запас?

Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.Человек с бульвара Капуцинов
Сколько стоит собрать ребенка в школу? Дорого! Форма, в том числе спортивная, письменные принадлежности, портфель/сумка, но самое главное учебники. Весной идет запись в первые классы в школах. Родителям показывают условия обучения ребенка, знакомят с педагогическим коллективом, на первом собрании объявляют сумму на приобретение учебников. И тут начинается что то вроде аукциона - кто больше запросит. И вы, дорогие родители, не разбираясь (!), с легкостью расстаетесь с достаточно внушительной суммой средств.
В этом году, из разговоров  родителей первоклашек, ценовой разбег составляет от 3000 до 6500 тысяч рублей за комплект учебников.
Охотнее всего родители отдают деньги именно на учебники и учебные пособия, не задумываясь об истинной стоимости комплекта. А ведь это просто зайти в ближайший магазин и узнать сколько стоит комплект учебников выбранной вами системы обучения. 
Все познается в сравнении, как говорится. 
Два года назад, ученик девятого класса одной из школ,  провел подсчет собранных денежных средств учителем на учебники с класса, сопоставил с ценами магазина и предоставил результаты учителю с соответствующим случаю комментарием: "Столько Вы потратили на учебники, а остальную сумму положили себе в карман". Учитель вернула разницу. Это реальная история, а не сюжет детектива.
Уважаемые родители, следует помнить - все средства, в том числе и на закупку учебников для обеспечения учебного процесса в ОУ, собираются только на добровольной основе и (если следовать букве закона) поступают только на целевой счет учреждения, что должно быть зафиксировано в документах. Читайте Устав учреждения, участвуйте в собраниях родительского комитета, чтобы владеть ситуацией.
Вернемся в первый класс. 
Согласно принятым СанПиНам, вступающим в силу с 1 сентября 2011 года, Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":
п.10.33. В целях профилактики нарушения осанки обучающихся рекомендуется для начальных классов иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй - для приготовления домашних заданий.

По этой причине, сумма средств на учебники может возрасти вдвое.

И еще один момент, в эпоху государственно-общественного управления каждое ОУ обязано иметь сайт/блог с публикацией финансовых отчетов учреждения, в том числе, по статьям расходования средств на учебники и учебные пособия. Подушевое финансирование предполагает работу формулы "средства следуют за учеником". И выделяемая субвенция содержит определенную долю финансирования на закупку учебников для обеспечения учебного процесса ОУ. 
Если вы сами закупаете учебники то помните, что учебники самый прибыльный бизнес и их подделывают. Почитайте пост "Осторожно!.. Учебник", чтобы обезопасить себя и своего ребенка.
Престиж учебного заведения зависит не от размера сумм сдаваемых на различные "нужды", а от успешности его выпускников в жизни! Обратите на это внимание.

3 комментария:

  1. Елена, печально, но, увы - факт! На западе (!) рынок учебников - один из самых коррумпированных. Печатать учебники - выгоднее, чем деньги. А уж у нас - какие только причудливые формы он не приобретает, вот и одну овцу состричь дважды удаётся... Да, господа, "эту страну погубит коррупция"! И мы с вами...

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, а школы ваши как обеспечивают первые классы в этом году учебниками?
    Есть какие-то документы у вас по этому поводу?
    Всё на уровне разговоров. В ФП год издания учебников для первого класса не указан (хотя в проекте ФП он был указан(2011)), вернее был указан год включения этого учебника в ФП. Из проекта было понятно, что это должен быть обновлённый учебник. А из утверждённого ФП этот столбец убрали и теперь не совсем понятно, почему нельзя использовать учебники более ранннего года издания. Например, Бунеев пишет на форуме, что их учебники содержательно не поменялись...
    Просвети, Леночка.

    ОтветитьУдалить
  3. Родители первоклашек сами закупают учебники. Документов кроме ФП нет никаких, поэтому он является основой.
    Учебники должны быть обновленными, в связи с новыми стандартами, но содержательно многие из них не поменялись. Любая комиссия станет проверять год издания не имея для этого никаких нормативов, хотя могут и издать к началу года...
    Вы же понимаете, что это прибыль учебного книжного рынка...

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы