четверг, 2 июня 2011 г.

Региональный учебный план

«Российское могущество прирастать будет Сибирью» 

М.В. Ломоносов

Для реализации части регионального компонента учебного плана образовательных учреждений Министерство образования Иркутской области совместно с Роспотребнадзором и Службой по контролю и надзору в сфере образования, разработали в 2009г.  "РЕГИОНАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН для образовательных учреждений Иркутской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, на 2010-2011,
2011-2012 учебные годы" утв. распоряжением Министерства образования Иркутской области от 20.04.2010г. № 164-мр. Документ доступен на сайте Министерства образования области. Размещаю презентацию к нему пояснительного характера.
Изучение природно-климатических и социально-экономических особенностей, истории и культуры Иркутской области с использованием краеведческого материала обеспечивается учебными пособиями:
В.М. Бояркин, И.В. Бояркин "География Иркутской области", Иркутск, 2007г. издания и более ранними изданиями этого пособия; 
О.Н. Шахерова "Писатели Восточной Сибири", разных годов издания;
А также, авторскими программами педагогов, составленных согласно Положению об АПР утв. приказом ГлавУОиПО от 25.06.2004г. № 1163, защищенных на городском или областном уровне. 
Изучение регионального компонента развивает любовь к родному краю, его истории, знакомит с известными людьми Иркутской области.  
В городе Усолье-Сибирское, самыми популярными авторскими программами, по которым ведется обеспечение регионального учебного плана: 
Шаманская О.И., Шаманский С.В. "История родного края";
Матвеева О.П. "Литература Восточной Сибири".
Надо сказать, что у библиотечных специалистов города есть авторские программы по изучению истории и культуры родного края и по ним также ведется обучение, в том числе и в кружках дополнительного образования:
Бархатова В.А. "Здесь Родины моей начало";
Куприянчук Г.И. "История земли Иркутской";
Волкова В.Ю. "Я в сибирском родился краю".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы