пятница, 3 июня 2011 г.

С именинами, Елены!

Сегодня Елены отмечают именины, как и 8 июня, 24 июля и 12 ноября.

Имя Елена – исконно греческое, как известно, из-за прекрасной обладательницы этого имени – Елены, была развернута кровопролитная война. Имя Елена древнее, очень красиво звучащее и мелодичное, довольно популярное как в России, так и в странах Европы и в Америке. Имя Елена характеризуется мягкими чертами, как внешними, так и внутренними. При упоминании имя Елена мы себе представляем нежное создание, с правильными, женственными чертами лица и тоненьким голосом. Имя Елена чаще всего дают девочкам, родившимся со светлыми вьющимися волосами.
Елена очень сдержана, она даже в какой-то степени педантична, однако способна на очень сильное выражение своих эмоций. Елена в душе очень переживает неприятности, которые с ней случаются, однако по ее выражению лица вы никогда не поймете, что ее что-то беспокоит. Лена очень самолюбива, она знает себе цену, иногда даже ее самомнение и самооценка завышена, но переубедить в обратном вам ее не удастся. 
Еще о толковании имени Елена узнаете здесь и здесь.
Церковь сегодня празднует день равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. С именем этих святых связано обретение креста Господня.
"Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и самый Животворящий Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Для этой цели он направил в Иерусалим свою мать — святую царицу Елену, дав ей большие полномочия и материальные средства. Вместе с Иерусалимским Патриархом Макарием святая Елена приступила к поискам, и Промыслом Божиим Животворящий Крест был чудесным образом обретен в 326 году. 
Находясь в Палестине, святая царица многое совершила в пользу Церкви. Она приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери, от всяких следов язычества, повелела воздвигнуть в этих памятных местах христианские церкви. Над пещерой Гроба Господня сам император Константин повелел соорудить великолепный храм в славу Воскресения Христова. Святая Елена отдала Животворящий Крест на хранение Патриарху, часть же Креста взяла с собой для вручения императору. Раздав в Иерусалиме щедрую милостыню и устроив трапезы для бедных, во время которых сама прислуживала, святая царица Елена возвратилась в Константинополь, где вскоре скончалась в 327 году.
За свои великие заслуги перед Церковью и труды по обретению Животворящего Креста царица Елена именуется Равноапостольной.
". Подробнее.
В честь этого праздника в Иркутске воздвигнута Крестовоздвиженская церковь, в котором царит  удивительная аура и покой. Это один из самых красивых храмов области.
Поздравляю, всех Елен, с именинами!

Ты, как факел, Елена,
И душа неизменно
Отвечает на этот сияющий свет.
Оставайся такой же
Дорогой и пригожей,
И, конечно, счастливой
Испытаньям в ответ.





2 комментария:

  1. У меня ассоциации с именем Елена самые сказочные:Елена Премудрая, Елена Прекрасная. Много знакомых с этим именем,которые действительно оправдывают это имя. Аленушка, Аленка, Леночка, Ленуся, Ленчик - красота-то какая:-) С именинами!

    ОтветитьУдалить
  2. Ленчик - так меня мой брат называет.
    Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы