четверг, 21 апреля 2011 г.

Поддержка образования в условиях перехода к ФГОС

Вчера Председатель Правительства России Владимир Путин представил в Государственной Думе отчёт о деятельности Правительства Российской Федерации за 2010 год. В выступлении Председателя Правительства были затронуты, в том числе, вопросы развития образования, поддержки науки и инноваций.

О том, что конкретно и по каким отраслям сказал Владимир Путин сегодня горячо обсуждается. Представителям культуры - библиотекарям и музейным работникам обещал поднять зарплату (!). А что же образование
"Сегодня хотел бы сказать о проблемах в сфере школьного образования и о предлагаемых мерах.
       По итогам 2011 года, средняя заработная плата по стране у нас составит 23,5 тыс. рублей, средняя по стране будет такая, так планируется, сейчас 21,01, по-моему, а к концу года будет 23,5 тыс. рублей. В следующем году планируемый рост - 26,5 тыс. рублей, а доходы учителей как были в 2009 году 13,5, до 14-ти, чуть-чуть, доползали, так, в принципе, и остаются. И это с учетом Москвы и Санкт-Петербурга, кстати говоря, где она выше, и поэтому средняя по стране за счет этого подтягивается. А в других регионах, если исключить Москву и Петербург, если взять среднюю, кроме Москвы и Петербурга, где-то будет 8,5-10 тыс. рублей.
       Что предлагается в связи с этим.
       Уже в этом году необходимо начать новый большой проект по поддержке российской школы. За два предстоящих учебных года федеральный бюджет выделит на эти цели не менее 120 млрд. рублей, еще порядка 60 млрд. рублей должно составить софинансирование проекта со стороны регионов. Федеральные средства предполагается направить на покупку оборудования, на качественное улучшение условий обучения школьников. Это важно, особенно в сельской местности, где существует проблема с малокомплектными школами.
       Также средства будут вкладываться в приобретение школьных автобусов, в развитие новых образовательных технологий, дистанционных форм обучения, в оснащение спортивных залов и школьных столов, в переподготовку и повышение квалификации педагогов.
       И, наконец, главная задача проекта - существенный рост заработной платы учителя. На эти цели предполагается направить высвободившиеся и дополнительные средства регионов. Не позднее 1 августа 2011 года с каждым субъектом Российской Федерации должен быть заключен договор, соглашение с четкими критериями оценки эффективности программ".
Ну и где здесь про учебники? Может я невнимательно вчера слушала, а сегодня читала? Проверьте меня. Нет, подсознательно, конечно я понимаю, что субсидии из Федерального бюджета предполагают статью расходов на приобретение учебников для осуществления образовательного процесса в ОУ, но далеко не все руководители используют эти средства по назначению. Конкретной фразы "на закупку/приобретение учебников" я не услышала.

"Мы должны сохранить те несомненные преимущества, которыми исторически обладает отечественное школьное и вузовское образование, его фундаментальность, основательность, способность прививать широкий кругозор и энциклопедические знания ученикам и студентам".
Без укомплектованной школьной библиотеки это вряд ли возможно.

4 комментария:

  1. Не знаю, что кроется под выражением "качественное улучшение условий обучения", может быть сюда и приобретение учебников заложено? Или исключительно из области оборудования? Кто знает!
    Елена, удачного выступления 26 апреля!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Елена, здесь, как говорится, каждый понимает в меру своей испорченности, а поскольку мы озадачены комплектованием библиотечного и учебного фонда библиотеки, то и ждем всегда конкретных предложений.
    Спасибо, за пожелание удачи, постараюсь!

    ОтветитьУдалить
  3. Только что посмотрела Ваше выступление на вебинаре и хочу сказать, что у вас был очень конструктивный, конкретный и содержательный доклад. Не в обиду предыдущим выступающим - смотрела и откладывала у себя в голове - что надо упускать в своей речи (избитые фразы, всем известные факты и т.д.). Конечно, были интересные моменты из опыта работы, но поданы несколько размыто. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Елена! Я очень старалась если бы не моя "продвинутая" в информационных технологиях дочь, то выступления могло бы и не быть...

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы