понедельник, 16 ноября 2009 г.

Учет литературы, полученной в дар

На мой электронный адрес, часто приходят письма с вопросами касающимися деятельности школьных библиотек, в том числе по учету библиотечных фондов. Спорные вопросы требуют времени на поиск качественного ответа, поэтому, если у вас есть положительный опыт консультационной практики - милости просим.

Вопрос: Подскажите,пожалуйста,если книга библиотекой получена в дар, нужно ли
её оценивать,чтобы вписать в инвентарную книгу? Как мы ставить будем её
на баланс?

По закону РФ "О библиотечном деле" (ст. 13), Инструкции об учете библиотечного фонда библиотека имеет право, по cвоему усмотрению, включать в фонд и хранить, а также исключать и списывать подаренные издания (кроме отнесенных к книжным памятникам и
архивным документам, подлежащих особому государственному учету и хранению). Будет разумным попросить дарителя составить "акт" о передаче библиотеке в качестве пожертвования для пополнения библиотечного фонда следующих изданий ___  на сумму __.
Такой документ имеет смысл, когда в дар передаются: -ценные коллекции документов; личные библиотеки известных людей; коллекции документов, связанные с историей местности, библиотеки и др.; книжные памятники и редкости; архивные документы.
Акт свидетельствует о добровольной  и безвозмездной передаче книжных и др. материалов и подтверждает право библиотеки на дар.
Если нет сопроводительного документа (накладной, письма) имеем право оценить издания и поставить их на учет для длительного или временного хранения. Исключение - краеведческие издания, они обязательно подлежат учету, как документы длительного хранения.
Все документы ставятся на баланс как внебюджетные средства.

Источник: Н.Н. Неверова Учет литературы, полученной в дар: методические рекомендации для массовых библиотек Иркутской области /ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского

2 комментария:

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы