пятница, 16 апреля 2010 г.

Готовим сани или учебный план на 2010-2011 учебный год

Проблема выбора учебника обостряется при подготовке учебного плана на следующий учебный год. Особенно сложно выбрать УМК молодому специалисту, да и опытный педагог, при таком разнообразии учебников вполне может растеряться. Как составить перечень программно-методического обеспечения учебного плана?  Какие учебники использовать в образовательном процессе?
Сейчас как раз наступила горячая пора в учреждениях по подготовке учебных планов на 2010-2011 учебный год и в пору вспомнить все нормативно-правовые документы, которые помогут при составлении программно-методического обеспечения учебного плана образовательного учреждения.
Начнем с главного документа Закон РФ "Об образовании", извлечение:

         Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения
 2. К компетенции образовательного учреждения относятся:
6) разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов (в ред. федеральных законов от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ, от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ);
7) разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) (в ред. Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 309-ФЗ);
23) определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях. (подпункт введен Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ).
Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки (наименование в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ)
4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением (в ред. федеральных законов от 25 июня 2002 г. № 71-ФЗ, от 21 июля 2007 г. № 194-ФЗ).

Таким списком является перечень программно-методического обеспечения учебного плана заверенный руководителем образовательного учреждения. Этот документ доводится до сведения педагогов, учащихся, законных представителей.

В него включаются:
  1. Учебно-методический комплекс по предмету
  2. Учебные пособия
  3. Авторские педагогические программы и программы элективных курсов
  4. Учебники включаются из Федеральных перечней учебников утверждаемых ежегодно. 2010-2011 учебный год. 
    Федеральные перечни учебников - нормативный правовой акт, представляющий учебники, прошедшие экспертизу в соответствии с установленным порядком и включенные а перечни, согласно процедурам, определенны Административным регламентом по утверждению федеральных перечней.
    В перечни учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе, включены учебники, принадлежащие завершенным предметным линиям.
    В перечни учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе, включены единичные учебники.
    Работу учителя от визуального знакомства до стабильного использования учебника можно условно разделить на четыре этапа: ознакомительный, практический, поисковый, обобщающий. Подробнее об этом...
    Следует помнить, что 
    администрация общеобразовательных учреждений не имеет право настаивать на  приобретении учебников исключительно 2009-2010 годов издания, при наличии в учебном фонде школьных библиотек аналогичных учебников предыдущих лет издания. Норматив...
    Во время проведения родительских собраний просьба предупреждать законных представителей учащихся 
    о фактах нарушений санитарных правил и норм в учебном книгоиздании. В особенности тех, кто приобретает учебники самостоятельно. Дополнительно...
    В обязательном порядке в учреждении должны быть сертификаты соответствия на учебники приобретаемые для использования в образовательном процессе.
    Педагогам, при выборе учебных пособий для организации учебной деятельности, необходимо руководствоваться приказом Минобрнауки РФ № 729 от 14 декабря 2009г.  
    «Об утверждении перечня организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях».
    Вопросы и консультации по составлению перечня программно-методического обеспечения учебного плана принимаются по телефону, электронной почте: astapenkolena@mail.ru  или в моем блоге.

2 комментария:

  1. Можно вопрос?
    Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
    Написала заявление директору на приобретение учебников по технологии. В школе работаю 15 лет. Учебники ни разу не приобретали.В кабинете по 5-6 учебников на параллель. Задавать домашние задания по теории невозможно.
    На это получила возмущение библиотекаря: ну ещё по технологии будем учебники покупать.
    Почему библиотекарь выражает отрицательное отношение к предмету? Разве не должен библиотекарь быть заинтересован в приобретении учебников по всем предметам? Может я не права?

    ОтветитьУдалить
  2. -Уважаемая, Лариса Анатольевна, здравствуйте! Поясняю ситуацию, на примере своего муниципального образования. В нашем городе финансирование выделяемое на приобретение учебников очень скудное, поэтому, приобретаются только учебники по основным предметам, а в 2009, 2010 годах те, по которым учащиеся сдают ЕГЭ, т.е. еще меньше. Связано, повторюсь с финансами, вернее их отсутствием. Посмотрела Ваш сайт и блог, очень добротно и грамотно. В вашей ситуации, раз Вы уже обращались в администрацию, можно попробовать еще раз написать прошение (представление), в котором показать результаты обучения за определенный период (через графики и схемы), участие в конкурсных мероприятиях, посредством этого, доказать необходимость приобретения учебников по технологии в требуемом количестве. Желаю удачи!

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы