вторник, 24 мая 2011 г.

О подписке на профессиональные издания

Ушли в прошлое большие списки заказа на подписные издания в учреждениях. Помню всегда составляла список на отдел образования, методический центр и бухгалтерию учреждений образования - больше 40 наименований. Вот времена были! Себе выписывала "Школьную библиотеку", с приложением, "Библиотеку в школе", "Молодые в библиотечном деле", издания серии "Современная библиотека". Школьные библиотекари тоже выписывали все необходимые профессиональные издания. Затем стали средства на подписные издания урезать и многие библиотекари выписывали периодику на свои деньги, а потом и вовсе перестали. На заседаниях ГМО школьных библиотекарей проводили обзоры профессиональных изданий, брали почитать или ксерокопировали то что нужно, чтобы быть в курсе. Хорошо в Интернет, некоторые издания,пусть через время но публикуют некоторые материалы своих изданий, для доступного ознакомления. Но не у всех есть возможность выхода в Интернет, да и как показывает практика, то что надо "здесь и сейчас", как правило не выставляется в свободный доступ, да и время упущено, а значит актуальность теряется. Так как же быть?
Ходить в библиотеки и читать! При условии что нужные Вам издания там есть. У нас в городе, например, только Центральная детская библиотека выписывает газету "Библиотека в школе", а уж приложения, тем более такие как "Выставка в школьной библиотеке", нет.  Поэтому, все же, лучше самим эти издания выписывать, тем более, что появились книжные новинки для школьных библиотек, подробнее на сайте РШБА:
"Библиотека современного подростка" и "Библиотечка журнала "Читайка".
А на газету "Библиотека в школе", можно оформить электронную подписку, на месяц 130 рублей.  
А еще, можно убедить своего руководителя в необходимости выделения средств на подписку в школьную библиотеку или найти спонсора. Например, заведующая школьной библиотекой МОУ СОШ "Гимназия №1", Бархатова В.А., каждый год работает со спонсорами и в результате выписывает себе те издания, которые помогают в работе. Да и для читателей гимназической библиотеки конечно: "Крылья", "Детское чтение для сердца и разума", "Читайка",  "Чудеса и приключения", "Ровесник" и другие.  Такая многолетняя практика привела в 2007г. к победе в конкурсе "Библиобраз".
А какие профессиональные издания выписываете Вы?
888 pacific poker | 7sultans casino | Mt4 | SLINGO | Online poll


                            

2 комментария:

  1. Для своей школьной библиотеки выписываю все перечисленные Вами профессиональные журналы.

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы