пятница, 2 ноября 2012 г.

Итоги эксперимента по апробации электронных учебников

Какой ужасный умственный яд современная литература. 
Лев Николаевич Толстой
Вот уже месяц, я серьезно размышляю о приобретении электронной книги для себя любимой. Выбираю модель читаю характеристики и отзывы пользователей. Я по-прежнему, любимых авторов читаю в бумажном варианте, просто есть книги, которые хочется прочитать, но они доступны только в электронном формате, потому что купить их в провинции
нельзя. И такое бывает в 21 веке!
Меня останавливала боязнь увеличить нагрузку на глаза, но наука развивается стремительно и эта проблема, говорят уже решена. Те же опасения у меня вызвали электронные учебники. Как прошли апробацию электронные учебники в школах пилотных регионов? Наша Иркутская область тоже участвовала в эксперименте и ученики одной из школ Иркутска год занимались по электронным учебникам.
Предлагаю ознакомиться с результатами эксперимента и высказать свое мнение об использовании электронных учебниках в учебном процессе. Может Ваши ученики были первыми, кто на себе испытал все минусы и плюсы такого обучения.

Я сама, как мама, только потому "за", что портфель ребенка значительно полегчает, хотя нагрузка на глаза увеличится.
Обратите внимание на полюбившийся мне сервис crocodoc.com, который конвертирует документы в формат PDF и позволяет вставлять их в блог, на сайт и отправлять на электронные адреса. При этом, в документах можно выделять текст, добавлять комментарии.
Присоединяетесь к дискуссии!


4 комментария:

  1. Елена, я только за электронные учебники.Это и облегчает ношу школьникам, и формирует информационную культуру, и облегчает сам процесс обучения.Но думаю,что от этого проиграют традиционные книгоиздатели,поэтому,как мне кажется, дигитализация учебного процесса,будет всячески притормаживаться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Традиционные книгоиздатели уже проиграли - цены выше некуда, а качество печати не соответствует цене!

      Удалить
  2. Кстати, в своем блоге проводила опрос на эту тему, но с переходом blogspot на домен .ru все результаты обнулились - увы!

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы