четверг, 6 октября 2011 г.

Стартовал Российский месячник школьных библиотек

Один из слайдов
И как мы раньше жили без вебинаров? Теперь без них никуда.
5 октября в Международный день учителя Русская школьная библиотечная ассоциация провела веб-конференцию по теме "Российский месячник школьных библиотек «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века". Ведущая вебинара Татьяна Дмитриевна Жукова объявили о старте Российского месячника школьных библиотек. В этом году он проходит под девизом «Школьные библиотеки помогают ученикам выйти в жизнь».
Каждый раз настраиваешься на продуктивное общение с коллегами, главное боишься не успеть войти в комнату - при превышении числа присутствующих  (свыше 100 человек) доступ к веб-конференции невозможен. На этот раз все обошлось и общение и новости были положительными. 
Ярко и оперативно о вебинаре успела рассказать хозяйка Миров библиотек Людмила Михайловна  в блоге Библиошкола. И когда только все успевают?
Подробнее на портале РШБА.
Хочу напомнить содержательную информацию о месячнике 2011 года:


Основные темы российского месячника:
  • Школьная библиотека – центр инноваций педагогов и лаборатория творчества учащихся
  • Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века
  • Движение «Молодая Россия читает» – новая волна творческих читателей XXI века
Целью Российского месячника школьных библиотек является широкомасштабная рекламная акция, призванная сформировать в социуме ответственное отношение и новое понимание профессии педагог-библиотекарь и новой роли школьных библиотек в процессах модернизации образования, создать новую среду школьной библиотеки, способной поддержать и обеспечить инновации педагогов и творчество учащихся.
Месячник призван инициировать проекты, которые позволят привлечь дополнительные ресурсы для развития школьных библиотек. Дни месячника могут стать днями высокой оценки труда школьного библиотекаря, укрепления его статуса и повышения престижа этой профессии.
Основные направления участия в месячнике:
  • Поднятие престижа профессии педагог-библиотекарь в обществе:
Чествование ветеранов библиотечного дела, учреждение знаков отличия, вручение почетных грамот, премий, подарков лучшим школьным библиотекарям, проведение мероприятий, способствующих поднятию престижа и привлечению вниманию общественности, в т.ч. молодежи к актуальной профессии педагога-библиотекаря.
  • Школьная библиотека – стратегический ресурс развития общества:
Проведение круглых столов, телемостов, встреч руководителей регионов с профессиональным обществом, интернет-конференций с участием представителей органов государственной власти, общественных организаций на актуальные темы: «Роль школьных библиотек и стратегии их развития в условиях информационного общества», «Школьный библиотекарь – гарант национальной безопасности России», «Влияние школьной библиотеки на духовно-нравственное личности школьника» и др.

Во время конференции важно ничего не пропустить -и доклад услышать, и с коллегами в чате пообщаться, и вопросы насущные задать. 
Мне удалось пообщаться с Ириной Васильевной Дейнеко, теперь жду от нее гостевой пост.
Вебинары стали оперативной площадкой общения. И как раньше без них?

6 комментариев:

  1. Танюша, правда, вебинар очень интересная вещь, убирающая расстояния. Вчера с Т.Д.Жуковой в виртуале общались, а сегодня - в реале, в Екатеринбурге. До чего дошёл прогресс!

    Любовь Брюхова

    ОтветитьУдалить
  2. С 1 сентября педагог- библиотекарь не вошел в штатное расписание, а требования... Вот и Российский месячник школьных библиотек! Как были вспомогательно- обслуживающим персоналом так и остались.

    ОтветитьУдалить
  3. Человек сам себя создает и если он считает себя вспомогательно-обслуживающим персоналом, то никто не сможет переубедить его, даже существующие, на этот счет нормативы.
    А требования для тех, кто принимает позитивные перемены и готов к действиям!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени суток, коллеги, про новую должность много говорилось на форуме портала РШБА, можно посмотреть. Елена, а Вы и ваша команда в Пушкиногорье собираетесь?

    ОтветитьУдалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы