пятница, 15 марта 2013 г.

В гостях у Катюши

В своем блоге, прошлым летом, открыла новую рубрику "В гостях у..."  В ней пишу о тех библиотеках и библиотекарях, в гостях у которых побывала. Сегодня рассказываю о давнем друге, встреча с которым, определила мою профессиональную судьбу - Екатерина Тихамирова, Катюша, как ее ласково называют коллеги и друзья.

В далеком 2000-2001 учебном году я была принята заведующей школьной библиотекой на время декретного отпуска основного работника Екатерины Ивановны Тихамировой, в школу №5 г.Усолье-Сибирского. О том какие ужасы от школьных перемен, сдачи-выдачи учебников, приеме и оформлении заказов я пережила писать не стану, но с тех пор во мне поселилось  чувство, что в школе работают отчаянные люди с железными нервами.
На страницах Методистики я уже не раз писала о Екатерине Ивановне, о том, каким активным участником всех наших сумасшедших задумок она является. Сегодня, я покажу вам, мои блогочитатели, ее БИБЛИОТЕКУ. 
Екатерина Ивановна работает заведующей библиотекой МБОУ "СОШ № 13" г.Усолье-Сибирское и надо сказать прямо - коллектив школы гордится тем, что такой библиотекарь у них работает. Мало сейчас тех, кто души не чает в своей работе, а Катюша из таких.

Окончив Иркутское областное училище культуры по специальности библиотекарь, она пошла  работать в библиотечную сферу и ни разу ей не изменила. 

Библиотека школы оформлена с любовью к книге так, чтобы читателям было удобно в поисках нужной информации и они почаще заглядывали на огонек.

А читатели Екатерину Ивановну любят и часто приходят просто поговорить, а это высокая степень доверия к взрослому человеку у детей. 

Люблю листать книгу отзывов библиотеки, там много теплых слов в адрес Катюши.
Особенно многолюдны библиотечные уроки для самых маленьких учеников. 

Прививая любовь к книге, чтению Екатерина Ивановна с детьми участвует в конкурсах, акциях  и организует их сама.
Библиотека оснащена, пусть не по последнему слову техники, но компьютер есть. 

Изучая азы компьютерных технологий и возможности их применения в работе, приобщает учеников к участию в конкурсах, так Никифоров Сергей ученик 4 класса под руководством Екатерины Ивановны занял 1 место в дистанционном мероприятии II Всероссийского конкурса компьютерного творчества IT -drive

Участники конкурса  (педагоги и администраторы системы среднего образования Российской Федерации), разработали и представили цифровые образовательные ресурсы для проведения уроков или внеклассных мероприятий. Критериями оценки работ, в соответствии с положением конкурса, являлись:
1. направленность на достижение новых образовательных результатов - развитие ключевых компетентностей обучающихся (познавательных, социальных, коммуникативных, информационных);
2. целесообразность – возможность достижения обучаемым поставленных перед ним целей;
3. эффективность – снижение трудозатрат для достижения результативности обучения;
4. привлекательность – степень мотивированности (готовности и желания использовать ЦОР учеником и учителем);
5. приемлемость – техническая и организационная возможность использования ЦОР в образовательном процессе.
В конкурсе приняли участие более двух тысяч педагогов из разных регионов России.

Очень приятно получить такую благодарность за подготовку ученика в области компьютерных технологий, особенно библиотечному специалисту.
Вот такой профессионал своего дела, наша Катюша! Настолько неравнодушная к своему ремеслу, что создает группы для любителей чтения и русского языка в соцсетях и отличается лидерскими качествами, которые ведут ее к вершинам мастерства. Вот она - верность профессии! Часто слышу разговоры библиотечных специалистов о том, что мало платят, надо искать другую работу, но Екатерина Ивановна всегда парирует: - "А я свою работу люблю и нигде, кроме библиотеки работать не смогу!" Люди уходят в поисках лучшего, а такие как Катя держат мир библиотечный!

Хочу пожелать тебе простого человеческого счастья, успешных профессиональных решений, благодарных читателей и понимающей администрации!!!

6 комментариев:

  1. Отличная рубрика! А уж как ты погостила душевно, Лена! :)

    Присоединяюсь к теплым пожеланиям держательнице мира библиотечного Катерине Ивановне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С людьми добрыми и душевными легко общаться. Наша Катюша яркий добрый человечек и мне часто, кстати напоминает тебя, Наташа.
      Спасибо, что заглянула на огонек!

      Удалить
    2. Спасибо огромное за добрые слова, особенно спасибо Леночке!!!

      Удалить
    3. Катюша, рада тебя видеть в своем блоге, присоединяйся к читателям! Этот пост о твоем отношении к работе созревал с прошлого лета и вот итог. Считаю, страна должна знать своих героев в лицо. Пусть это станет частью твоего портфолио!

      Удалить
  2. Ой, как давно я не заглядывала в твой блог, Леночка! Да и ты давно не писала в него, впрочем, как и я в свой :) Переключилась на дом, который совсем запустила с 2009 года. Ремонт и блог не совместимы. А в школе... В школе готовлюсь к переезду, пакую книги... С 1 июля школы не будет :(
    Героине поста (помню-помню, я про неё уже читала у тебя) искренние пожелания успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно видеть тебя, Люба у себя в гостях! Да, Екатерина Ивановна практически звезда!
      Школы не будет и куда ты теперь?

      Удалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы