вторник, 29 января 2013 г.

2013 - Год библиотек в Приангарье

Год собаки, год дракона, год змеи - это по восточному календарю, урожайный или не очень определяет календарь садоводов и огородников, ООН ежегодно провозглашает тему, которой будут посвящены основные мероприятия  наступившего года. Так и живем по разным календарям.
В наступившем 2013 году библиотечное сообщество Приангарья  будет жить под знаком Библиотек.
Рады так, что словами не высказать, правда! А внимание обращать есть на что: старение кадров, низкая зарплата, фонды, да что я вам говорю - сами знаете. Конечно за один год всех проблем не решить, но обратить внимание и исправить некоторые можно. А начинать надо с себя - самому меняться, стремиться к развитию и тогда позитив и перемены к лучшему наступят. 

Центральным событием станет торжественное открытие нового здания областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского, которое 19 декабря 2012 года было сдано в эксплуатацию. 

Почти 18тысяч квадратных метров, 9 этажей, включая подвальный и цокольный,4 лифта, более 1 тысячи читательских мест, большая парковка рядом с библиотекой. Теперь есть возможность разместить не только книги, но и все печатные издания. Фонд у областной библиотеки внушительный - свыше миллиона экземпляров. Из них около 11 тысяч приходится на редкие и ценные материалы, включая старопечатные книги XVII - начала XVIII веков. Храниться это богатство будет на двух нижних этажах. А всего на стеллажах библиотеки разместится 950 тонн библиотечного фонда. Как говорят специалисты Молчановки: - "Нам завидуют все библиотекари страны". Читайте подробности
Как пройдет Год библиотек? Вот план мероприятий года, но считаю если мы сами улыбнемся миру, то мир улыбнется в ответ. Помните?

С Годом Библиотек, родное Приангарье!!!



2 комментария:

  1. Действительно здОрово! От души рады за коллег и за жителей - пусть просвещаются)))
    Благодаря таким решениям появляется чувство, что будущее у нас ЕСТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена это здорово!
      Будущее есть, вот только какое каждый сам решает.

      Удалить

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы