понедельник, 8 февраля 2010 г.

Open Space - технология Открытого Пространства

Выполняю обещание.
Обучаясь на курсах повышения квалификации в ИПКРО по программе подготовки региональных тьюторов по проблемам государственно-общественного управления в образовании, рассказала участникам курсов о замечательной технологии проведения конференций в режиме Open Space, которую сама проводила 19 декабря 2008 года.
Технология замечательна тем, что позволяет объединить различных по должности, уровню образования, стажу работы людей для решения неоднозначных проблем и выработки креативных, смелых идей ее реализации. Наша группа на защите итоговых проектов предложила Open Space в качестве формы проведения итогового занятия по обучению общественных управляющих.

Свежо, интересно, но достаточно сложно - требуется время для погружения в  технологию.

"Технология Открытое Пространство – это один из методов, позволяющих разным людям в различных организациях проводить воодушевляющие встречи и мероприятия. Вот уже на протяжении 15 лет работы Открытого Пространства стало ясно, что этот метод открывает возможности для потенциальных лидеров, помогает создать организации с творческой атмосферой, где простые люди, работая вместе, получают выдающиеся результаты с потрясающей регулярностью.


На встречах, мероприятиях и в организациях, использующих Открытое Пространство, участники создают и сами реализуют свои планы работы, работая в параллельно по вопросам, возникающим вокруг центральной темы стратегической важности, такой как: «Какова может быть стратегия, группа, организация или сообщество, которую могли бы поддержать все заинтересованные люди, и работать с ней вместе?»


В группах от 5 до 1000 человек, работая на семинаре в течение одного дня, или на конференциях в течение 3 дней, или на еженедельных встречах членов организаций, обычный результат – это сильное и эффективное взаимодействие и усиление того, что уже существует в организации: планирование и действие, обучение и деятельность, страсть и ответственность, участие и исполнение."

В 1985 году консультант Хэррисон Оуэн, имевший опыт работы с организациями различного уровня и масштаба, собрал и описал свои наблюдения, подходы и методы в работе с большими группами людей. «Отец» технологии утверждает, что движущей силой в процессе Открытого пространства служит самоорганизация.

Начните с краткого руководства по Технологии Открытое Пространство.

Открытие пространства. Возникающий порядок. Автор -  основатель технологии Харрисон Оуэн.

Или воспользуйтесь списком ресурсов по Open Space, отлично, если вы с английским на "ты".

Желаю удачи,  в освоении Open Space!

1 комментарий:

Отвечу на Ваши комментарии, вопросы и прислушаюсь к советам.
Оставляю без внимания комментарии анонимного характера.
Оставить комментарий очень просто:
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить и комментируйте!
Спасибо!

Архив блога

Просмотров·страницы